JUNTA DE GOBIERNO

Junta Actual y Fecha de Nombramiento

01 26/02/1970 JOSE ANTONIO GALVACHE CORCUERA  
02 27/11/1974 ENRIQUE BRAQUEHAIS GARCIA  
03 20/12/1979 CARLOS FERRANDIZ ARAUJO  
04 14/02/1980 JUAN C. DE LA CERRA MARTINEZ  
05 05/02/1981 SALVADOR RODRIGUEZ BARRIONUEVO  
06 24/02/1983 JOSE VERA SANCHEZ (Hermano Mayor)
07 05/03/1990 FRANCISCO MARIN HERNANDEZ
08 05/03/1990 RAFAEL PEREZ MARTINEZ  
09 05/03/1990 JOAQUIN DE LA PUERTA RUIZ  
10 21/04/1994 JOSE MANUEL FERNANDEZ MELERO  
11 21/04/1994 ISIDORO CARRILLO DE LA ORDEN  
12 21/04/1994 JOAQUIN ROCA DORDA  
13 12/07/1996 MIGUEL ANGEL CUEVAS DE ALDASORO  
14 12/07/1996 JUAN ANTONIO MURCIA LEGAZ  
15 12/07/1996 CARLOS GONZALEZ SAMPER  
16 20/09/1996 FRANCISCO MONTESINOS PEREZ-CHIRINOS (1º Diputado) Rector Basílica Caridad
17 25/02/1999 DANIEL MECA GOMEZ  
18 25/02/1999 ANTONIO SANCHEZ MARIN  
19 25/02/1999 GINES FERNANDEZ GARRIDO (Tesorero)
20 18/12/2000 JUAN ANGEL FERRER MARTINEZ  
21 18/12/2000 BERNARDINO GARCIA GARCIA  
22 18/12/2000 PEDRO COLAO MARIN  
23 18/12/2000 JOSE LUIS SEGADO RODRIGUEZ  
24 15/03/2004 FELIX FAURA MATEU  
25 15/03/2004 DIEGO SALVADOR AZNAR GARCIA  
26 15/03/2004 FRANCISCO PEDRO SASTRE MERCADER (Camarero de la Virgen)
27 15/03/2004 ANGEL LORENTE GALLURT  
28 30/11/2006 JESUS PEREDA HERNANDEZ  
29 30/11/2006 JOSE VICENTE ALBALADEJO ANDREU  
30 29/02/2008 MARIA ANTONIA GONZALEZ GONZALEZ  
31 29/02/2008 MARIA PIEDAD MOLINA MARTINEZ (1ª Secretaria)
32 29/02/2008 MANUEL MORENO GARCIA  
33 29/02/2008 JUAN ORTS LLOPIS  
34 JUANA DOMINGUEZ FERNANDEZ
35 FERNANDO MARIA ESCONDRILLAS GÓMEZ
36 LUIS FELIPE BAUSA CARDELLACH
37 ADRIÁN ÁNGEL VIUDES VIUDES
38 ANTONIO LEÓN LEÓN (2º Diputado)

Hermanos Mayores con su período de mandato

ORDEN

NOMBRE

DESDE

HASTA

1

FRANCISCO GARCIA ROLDAN

31/12/1700

05/04/1701

2

GASPAR JOSE DE VILA Y CASAMIJANO

05/04/1701

02/02/1703

3

JUAN BAUTISTA MONTANARO

02/02/1703

15/11/1706

4

NICOLAS MONTANARO

15/11/1708

20/04/1721

5

JOSE REYLLO  o

20/04/1721

04/04/1723

6

PEDRO MONTEMAYOR

04/04/1723

23/04/1724

7

NICOLAS DE ESPULGA

23/04/1724

24/04/1729

8

ANTONIO FADRIQUE FERNANDEZ DE SANTO DOMINGO

24/04/1729

16/04/1730

9

MANUEL ANRICH Y TORRES

16/04/1730

01/04/1731

10

DIEGO JOSE DE LA ENCINA

01/04/1731

20/04/1732

11

JOSE MANUEL MANRIQUE

20/04/1732

19/04/1733

12

ALONSO DE ARJONA

19/04/1733

15/04/1735

13

PEDRO ANTONIO PERETI

15/04/1735

08/04/1736

14

FELIX JOSE DEL POYO

08/04/1736

28/04/1737

15

ALONSO DE ARJONA

28/04/1737

13/04/1738

16

PEDRO ROSIQUE VAZQUEZ GARAY

13/04/1738

24/04/1740

17

FRANCISCO ANGOSTO ¿RIVERA?

24/04/1740

09/04/1741

18

PEDRO FRANCISCO DE TORRES Y REYLLO

09/04/1741

01/04/1742

19

JOSE GONZALEZ INFANZON

01/04/1742

25/04/1745

20

JOSE DE  AMBULODI

25/04/1745

09/04/1747

21

JOSE GONZALEZ INFANZON

09/04/1747

12/04/1749

22

IGNACIO DE ECHENIQUE

13/04/1749

08/06/1749

23

JOSE GONZALEZ INFANZON

10/06/1749

09/04/1752

24

JOSE  DE AMBULODI

09/04/1752

10/04/1763

25

FELIPE CABALLERO

10/04/1763

29/04/1764

26

JOSE  DE AMBULODI

29/04/1764

11/10/1764

27

FELIPE DE BORJA  MARQUES  DE LOS CAMACHOS

11/10/1764

06/04/1766

28

ANTONIO RATO MADONA, MARQUES  DE CAMPONUBLA

06/04/1766

08/09/1773

29

JOAQUIN GUTIERREZ DE RUBALCAVA

08/09/1773

08/05/1774

30

MATIAS DE LA BARREDA

08/05/1774

23/04/1775

31

ANTONIO MONTERO RATO

23/04/1775

14/04/1776

32

IGNACIO AMICH Y VAL

14/04/1776

11/04/1779

33

ALFONSO ALBURQUERQUE

11/04/1779

12/04/1779

34

IGNACIO AMICH Y VAL

15/04/1779

03/04/1780

35

PEDRO ROSIQUE GONZALEZ DE RIVERA

03/04/1780

01/05/1794

36

JOSE DE LA FUENTE

04/05/1794

20/04/1800

37

ANTONIO BARRIENTOS

20/04/1800

23/04/1800

38

JOSE DE LA FUENTE

24/04/1800

19/04/1801

39

BALTASAR HIDALGO DE CISNEROS

19/04/1801

23/11/1801

40

JOSE DE LA FUENTE

23/11/1801

25/04/1802

41

PEDRO RUIZ MATEOS

25/04/1802

29/04/1802

42

ALEJANDRO DE SILVA

29/04/1802

17/04/1803

43

JOSE DE LA FUENTE

17/04/1803

05/12/1803

44

MARCELO SPINOLA

05/12/1803

13/08/1805

45

ALEJANDRO DE SILVA

13/08/1805

12/04/1806

46

BALTASAR HIDALGO DE CISNEROS

12/04/1806

26/02/1809

47

JOSE ALCARAZ ROSIQUE

26/02/1809

09/04/1809

48

DIEGO CONTADOR

09/04/1809

10/04/1809

49

MARCELO  SPINOLA

13/04/1809

20/04/1811

50

ALEJANDRO DE SILVA

20/04/1811

05/04/1812

51

JOSE SARTI

05/04/1812

30/05/1812

52

BERNARDINO ROLANDI

31/05/1812

25/04/1813

53

FRANCISCO CLIVILLES

25/04/1813

13/04/1817

54

EXCMO.  SR. PRINCIPE PIO

13/04/1817

14/04/1817

55

BERNARDINO ROLANDI

14/04/1817

15/04/1817

56

MARCOS BERMÚDEZ

15/04/1817

29/03/1818

57

FRANCISCO CLIVILLES

29/03/1818

07/12/1823

58

FRANCISCO CALANDRE

07/12/1823

22/04/1827

59

NICOLAS BIALE , PRESBITERO

22/04/1827

26/04/1829

60

FRANCISCO CALANDRE

26/04/1829

18/10/1829

61

ANTONIO DE GALVEZ

18/10/1829

26/05/1831

62

BERNARDINO ROLANDI

26/05/1831

02/04/1837

63

ANDRES FACIO  y ROLANDI

02/04/1837

06/04/1837

64

JOSE MARIA PAJARES

06/04/1837

09/04/1837

65

ANDRES FACIO  y ROLANDI

09/04/1837

15/09/1856

66

EDUARDO BRYANT

21/09/1856

16/08/1857

67

FRANCISCO MONTERO Y SUBIELA

18/08/1857

03/04/1859

68

ANTONIO MARIA BLANCO

13/04/1859

15/05/1859

69

FRANCISCO DELGADO  Y SALAFRANCA

16/05/1859

16/01/1860

70

JOSE VALCARCEL Y GALIANO

16/01/1860

19/01/1860

71

FRANCISCO DELGADO  Y SALAFRANCA

19/01/1860

16/01/1861

72

FRANCISCO MONTERO Y SUBIELA

16/01/1861

26/01/1875

73

GINES MONCADA Y PRATS

26/01/1875

15/04/1889

74

TOMAS EDUARDO TALLERIE Y AMATLLER

20/04/1889

21/08/1900

75

EDUARDO JUAN BAUTISTA PICO BRES

24/08/1900

23/10/1902

76

ALFONSO ZAMORA MENDEZ

26/10/1902

15/12/1909

77

FRANCISCO BOSCH MONTANER

15/12/1909

12/03/1919

78

LUIS MALO DE MOLINA Y PICO

17/03/1919

24/12/1931

79

FRANCISCO DIONISIO OLIVER ROLANDI

16/01/1932

20/07/1936

****

Isidro Pérez San José (Director Policlínica Roldán)

20/07/1936

22/04/1939

80

LUIS MALO DE MOLINA Y PICO

22/04/1939

16/01/1940

81

JOSE MARIA CASES SANTAMARÍNA

16/01/1940

23/01/1940

82

LUIS MALO DE MOLINA Y PICO

23/01/1940

23/03/1940

83

MARIANO PASCUAL DE RIQUELME Y BOHIGAS

03/04/1940

30/01/1970

84

FULGENCIO ROCA MARTINEZ

30/01/1970

16/01/1986

85

BERNARDO GARCIA PAGAN

16/01/1986

16/01/1989

86

JOSE VERA SÁNCHEZ

16/01/1989